في نوفمبر 2026، أحدث معالج تصنعه آبل، وهو M6، لا يُباع إلا في أرخص فئة من أجهزة ماك. أسرع أجهزة ماك على apple.com/sa ما زالت تعمل بمعالج العام الماضي، M5. وأرخص ماك على الإطلاق، MacBook Neo الذي أُطلق في السعودية بسعر 2,799 ريالًا، لا يحمل معالج M أصلًا، بل معالج آيفون من عام 2024. الرقم المكتوب على المعالج لم يعد ترتيبًا للقوة. يشرح هذا الدليل كل معالجات آبل M من M1 في 2020 إلى M6 في 2026، بلغة بسيطة، مع القاعدة الهندسية الواحدة التي تجعل العائلة كلها مفهومة، وورقة غش لليوم الذي تقف فيه أمام الرف في الرياض أو جدة أو الدمام والصندوق يقول «M5 Pro».
الخلاصة في سطور
- ستة أجيال وأربعة أحجام. من M1 (2020) إلى M6 (2026). الرقم هو الجيل، والكلمة بعده (لا شيء، أو Pro، أو Max، أو Ultra) هي حجم المعالج. أغلب الأجيال جاءت بالأحجام الأربعة. M4 لم يحصل على Ultra أبدًا، وM6 جاء بالحجم الأساسي فقط.
- قاعدة واحدة تفسّر العائلة كلها: كل جيل هو تصميم واحد يُقطع بأحجام مختلفة، مع المعالج والرسوميات والمحرك العصبي والذاكرة مختومة في حزمة واحدة. الحجم يحدد سقف الذاكرة وعرض النطاق، ولا يمكن إضافة شيء لاحقًا.
- الرقم الأعلى لا يعني ماك أسرع. معالج M3 Pro في 2023 كان بالكاد أسرع من M2 Pro. معالج M6 الأساسي يحمل 12 نواة رسوميات، بينما M5 Max من 2026 يحمل 40. الحجم والذاكرة يقرران ما يستطيعه الماك؛ الرقم يحدد تاريخ صنعه فقط.
- 16 جيجابايت هو الحد الأدنى منذ أكتوبر 2024. قبل ذلك كانت آبل تبيع لابتوب «Pro» بذاكرة 8 جيجابايت بسعر 1,599 دولارًا (نحو 6,900 ريال تقديريًا). الذاكرة هي الخيار الوحيد الذي لا يمكن التراجع عنه.
- في 2026 انقلب الترتيب. M6 أساسي فقط، وماك بوك برو بشاشة OLED الذي أُطلق في أكتوبر 2026 جاء بمعالجَي M5 Pro وM5 Max، وتنقل بلومبرغ أن آبل ستتخطى M6 Pro وM6 Max وتنتقل مباشرة إلى M7 في 2027.
- الأسعار السعودية من آبل نفسها منذ يوليو 2025. متجر آبل الإلكتروني انطلق في المملكة بدعم اللغة العربية وتقسيط تمارا، وكل سعر في هذا الدليل هو سعر آبل الرسمي بالريال يوم الإطلاق. Apple Intelligence يعمل على كل ماك بمعالج M، لكنه لا يدعم العربية بعد.
كل معالجات آبل M في نظرة واحدة
ستة أجيال، ست سنوات، جدول واحد. عمود «أقصى ذاكرة في العائلة» هو أكبر ذاكرة يحملها أكبر معالج في ذلك الجيل؛ المعالج الأساسي يحمل أقل بكثير. التواريخ هي تواريخ إعلان آبل. العمود الأخير هو ما غيّره كل جيل فعلًا لمن يشتري ماك.

| المعالج | الإعلان | تقنية التصنيع | الأحجام | أنوية المعالج / الرسوميات (الأساسي) | أقصى ذاكرة في العائلة | ما الذي غيّره |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M1 | نوفمبر 2020 | 5 نانومتر | أساسي، Pro، Max، Ultra | 8 / 8 | 128 جيجابايت (Ultra) | استبدل معالجات إنتل. ماك بوك إير بلا مروحة، بطارية ليوم كامل، والذاكرة انتقلت إلى داخل المعالج |
| M2 | يونيو 2022 | 5 نانومتر (الجيل الثاني) | أساسي، Pro، Max، Ultra | 8 / 10 | 192 جيجابايت (Ultra) | خطوة آمنة: 18% في المعالج و35% في الرسوميات. تصميم جديد لماك بوك إير. عصر إنتل ينتهي في يونيو 2023 |
| M3 | أكتوبر 2023 | 3 نانومتر | أساسي، Pro، Max، Ultra (مارس 2025) | 8 / 10 | 512 جيجابايت (Ultra) | تتبّع الأشعة يصل إلى الماك. M3 Pro يخسر أنوية. لابتوب «Pro» بذاكرة 8 جيجابايت بسعر 1,599 دولارًا |
| M4 | مايو 2024 | 3 نانومتر (الجيل الثاني) | أساسي، Pro، Max | 10 / 10 | 128 جيجابايت (Max) | يظهر أولًا في آيباد. 16 جيجابايت تصبح الحد الأدنى. Thunderbolt 5. لم يُشحن Ultra أبدًا |
| M5 | أكتوبر 2025 | 3 نانومتر (الجيل الثالث) | أساسي، Pro، Max، Ultra | 10 / 10 | 512 جيجابايت (Ultra) | مسرّع عصبي في كل نواة رسوميات: 4 أضعاف قدرة الذكاء الاصطناعي. Pro وMax من قطعتَي سيليكون، وUltra من أربع |
| M6 | أغسطس 2026 | 2 نانومتر | أساسي فقط | 12 / 12 | 32 جيجابايت | أول معالج 2 نانومتر من آبل. نواتان «فائقتان»، ومحرك عصبي مزدوج. لا Pro ولا Max |
| A18 Pro (MacBook Neo) | مارس 2026 | 3 نانومتر (معالج آيفون 2024) | ليس معالج M | 6 / 5 | 8 جيجابايت | ماك بسعر 2,799 ريالًا. دليل على أن معالج الهاتف ومعالج الماك من عائلة واحدة |
أولًا، كلمة عن الأسماء
أسماء معالجات آبل من جزأين، ولكل جزء معنى مختلف. حرف «M» مع رقم هو الجيل: M1 هو تصميم 2020، وM6 تصميم 2026. الكلمة التي بعده هي الحجم: لا شيء يعني المعالج الأساسي، ثم Pro وMax وUltra، وكل منها قطعة أكبر من التصميم نفسه بأنوية أكثر وذاكرة أكبر وعرض نطاق أوسع. M5 Max ليس نوعًا أسرع من M5. هو نسخة أكبر منه.
اسمان جديدان وصلا في 2026. مع M5 Pro وM5 Max أعادت آبل تسمية أسرع أنوية المعالج لديها إلى «الأنوية الفائقة» (super cores)، وقدّمت فئة وسطى جديدة تسميها الآن «أنوية الأداء» (performance cores). في مقابلة مع مجلة Mac & i الألمانية أكّد أناند شيمبي من آبل أن النواة الفائقة هي ببساطة ما كان يُسمّى نواة الأداء، وأن نواة الأداء الجديدة تصميم جديد كليًا للعمل متعدد الخيوط بكفاءة. لذلك «4 أنوية أداء» في M4 من 2024 و«4 أنوية أداء» في M6 من 2026 ليست الشيء نفسه. هذا الدليل يوضح أيهما المقصود في كل موضع.
واسم واحد ليس من عائلة M أصلًا. معالج A18 Pro في MacBook Neo هو معالج iPhone 16 Pro. يشغّل macOS بكفاءة تامة، وهذا يخبرك كم تقاربت معالجات آبل للهاتف والحاسوب، لكنه يقف خارج عائلة M، وهذا الدليل يعامله كذلك.
القاعدة الواحدة التي تفسّر كل معالجات آبل M
كل جيل هو تصميم واحد، يُقطع بأحجام مختلفة، مع الذاكرة مختومة داخل الحزمة. كل معالج M يجمع وحدة المعالجة المركزية والرسوميات والمحرك العصبي والذاكرة في قطعة سيليكون واحدة وحزمتها. لا كرت شاشة منفصل، ولا منفذ ذاكرة، ولا ترقية لاحقًا. تصمم آبل مجموعة واحدة من الأنوية لكل جيل ثم تبيعها بأحجام: المعالج الأساسي قطعة سيليكون صغيرة واحدة؛ وPro وMax قطعة أكبر (ومنذ M5 Pro قطعتان ملتحمتان)؛ وUltra معالجا Max متجاوران حافةً إلى حافة عبر وصلة تسميها آبل UltraFusion.

تخيّلها وصفة كعك واحدة تُخبز في أربعة قوالب بأحجام مختلفة. المكونات نفسها، والقالب يقرر كم تحصل. ولأن الذاكرة تُخبز مع كل شيء آخر، فإن الحجم الذي تختاره يقرر أيضًا سقف الذاكرة (32 جيجابايت في M6 الأساسي، و512 جيجابايت في M5 Ultra) وسرعة حركة تلك الذاكرة (170 جيجابايت/ث في M6، و1.2 تيرابايت/ث في Ultra). كل ما في بقية هذا الدليل يعود إلى تلك القاعدة: أي حجم، وكم ذاكرة، وحقيقة أنك تختار الاثنين يوم الشراء ولا تختار مرة أخرى.
| الحجم | كيف يُبنى | سقف الذاكرة المعتاد | لمن يناسب | أين يوجد |
|---|---|---|---|---|
| الأساسي (M6) | قطعة سيليكون واحدة | 32 جيجابايت | الدراسة، المكتب، الكتابة، تحرير الصور والفيديو الخفيف | ماك بوك إير، فئة MacBook Neo، ماك ميني، آيماك، ماك بوك برو 14 إنش |
| Pro (M5 Pro) | قطعتان، «Fusion Architecture» | 64 جيجابايت | المصورون، المبرمجون، محررو الفيديو | ماك بوك برو، ماك ميني |
| Max (M5 Max) | قطعتان، رسوميات أكثر | 128 جيجابايت | الفيديو الثقيل، التصميم ثلاثي الأبعاد، نماذج الذكاء الاصطناعي المحلية | ماك بوك برو، ماك ستوديو |
| Ultra (M5 Ultra) | معالجا Max موصولان بـ UltraFusion (أربع قطع) | 512 جيجابايت | الاستوديوهات، نماذج الذكاء الاصطناعي الضخمة | ماك ستوديو |
M1 (نوفمبر 2020): الرائد
في مؤتمر WWDC في يونيو 2020 قالت آبل إنها ستنقل كل أجهزة ماك بعيدًا عن معالجات إنتل في «نحو عامين». أول نتيجة وصلت في 10 نوفمبر 2020: معالج M1، مبني بتقنية 5 نانومتر مع 16 مليار ترانزستور، ومعالج مركزي من 8 أنوية (أربع سريعة وأربع موفّرة)، وحتى 8 أنوية رسوميات، ومحرك عصبي من 16 نواة. شُحن في ماك بوك إير وماك بوك برو 13 إنش وماك ميني، وكانت تلك أول مرة يضع فيها معالج لابتوب شائع الذاكرة داخل الحزمة مع المعالج.
ما لاحظه الناس لم يكن عدد الترانزستورات. ماك بوك إير M1 لم يكن فيه مروحة أصلًا، فكان صامتًا، وقدّرت آبل بطاريته بما يصل إلى 18 ساعة من تشغيل الفيديو، أي ضِعف ما كان يحققه طراز إنتل. كثير من أجهزة ماك بوك بمعالج إنتل كانت تسخن وتصدر ضجيجًا من مكالمة فيديو واحدة؛ إير M1 بقي باردًا وهو يفعل الشيء نفسه. التنازل كان في البرمجيات: تطبيقات إنتل القديمة احتاجت إلى طبقة ترجمة تسمى Rosetta 2. عملت بكفاءة حتى إن أغلب الناس لم يعرفوا أنها تعمل. (زمن Rosetta يقترب من نهايته: قالت آبل إن macOS 27 هو آخر إصدار بدعم كامل لها، وmacOS 28 يحتفظ بنسخة مختصرة للألعاب القديمة فقط.)
M1 Pro وM1 Max (2021) وM1 Ultra (2022): الأحجام الأربعة تظهر
في أكتوبر 2021 قطعت آبل التصميم نفسه بحجم أكبر. حمل M1 Pro معالجًا من 10 أنوية، وحتى 16 نواة رسوميات، و32 جيجابايت من الذاكرة، وعرض نطاق 200 جيجابايت/ث؛ وضاعف M1 Max الرسوميات إلى 32 نواة والذاكرة إلى 64 جيجابايت وعرض النطاق إلى 400 جيجابايت/ث، وحمل 57 مليار ترانزستور. ذهب الاثنان إلى ماك بوك برو 14 و16 إنش بتصميمه الجديد. ثم في مارس 2022 جاء M1 Ultra لجهاز ماك ستوديو الجديد: قطعتا M1 Max موصولتان بـ UltraFusion، وهو جسر سيليكون يحمل أكثر من 10,000 إشارة بسرعة 2.5 تيرابايت/ث، ليمنح 20 نواة معالج و64 نواة رسوميات و128 جيجابايت من الذاكرة و114 مليار ترانزستور. اتبعت الأحجام هذا النمط منذ ذلك الحين.
M2 (يونيو 2022): الخيار الآمن
وصل M2 في 6 يونيو 2022، أولًا في ماك بوك إير بتصميم جديد كليًا وماك بوك برو 13 إنش محدّث. أرقام آبل نفسها كانت متواضعة: معالج أسرع بنسبة 18%، ورسوميات أقوى بنسبة 35%، و20 مليار ترانزستور بتقنية 5 نانومتر من الجيل الثاني، وذاكرة ارتفعت من 16 إلى 24 جيجابايت، وعرض نطاق زاد 50% إلى 100 جيجابايت/ث. خطوة إلى الأمام، لا ثورة.
اتبعت العائلة الشكل نفسه. جاء M2 Pro (12 نواة معالج، حتى 19 نواة رسوميات، 32 جيجابايت) وM2 Max (حتى 38 نواة رسوميات، 96 جيجابايت) إلى ماك بوك برو في يناير 2023، مع دخول M2 Pro إلى ماك ميني أيضًا. ووصل M2 Ultra (24 نواة معالج، حتى 76 نواة رسوميات، 192 جيجابايت) في يونيو 2023 في ماك ستوديو وماك برو جديد، ومع ذلك الماك برو قالت آبل إن «انتقال الماك إلى Apple silicon قد اكتمل الآن». بعد ثلاث سنوات من وعد WWDC، أي بزيادة قليلة عن العامين التي منحتها لنفسها، لم يُشحن أي ماك بمعالج إنتل.
في الاستخدام اليومي بدا M2 قريبًا جدًا من M1. التصفح والكتابة ومكالمات الفيديو كانت نفسها. التغيير الأكبر كان جسم ماك بوك إير الجديد. إن كنت تملك M1 أصلًا فالترقية لم تكن منطقية؛ أما لمشترٍ جديد فكان M2 خيارًا متينًا وآمنًا، وهذا ما يزال صحيحًا لجهاز مستعمل منه اليوم في سوق حراج أو المتاجر المعتمدة.
M3 (أكتوبر 2023): الجيل المثير للجدل
على الورق كان M3، الذي أُعلن في 30 أكتوبر 2023، علامة فارقة. وصفت آبل عائلة M3 بأنها «أول معالجات 3 نانومتر في الصناعة لحاسوب شخصي». الترانزستورات الأصغر تعني أن عددًا أكبر منها يتسع، وأن كل واحد منها يستهلك طاقة أقل. والرسوميات قفزت قفزة حقيقية: تتبّع الأشعة بتسريع عتادي، وهو ما يجعل الضوء والانعكاسات في الألعاب تتصرف كالواقع؛ وتظليل الشبكات (mesh shading) الذي يرسم المشاهد ثلاثية الأبعاد المعقدة بكفاءة أعلى؛ والتخزين الديناميكي (Dynamic Caching) الذي يتيح للرسوميات أخذ الذاكرة التي تحتاجها كل مهمة بالضبط بدل كتلة ثابتة. قبل M3 كانت الألعاب بتتبّع الأشعة بالكاد تعمل على الماك. معه أصبحت ممكنة.
ثم جاءت المشاكل. حمل M3 Pro ست أنوية سريعة حيث كان M2 Pro يحمل ثماني، ونواة رسوميات أقل بواحدة، وعرض نطاق ذاكرة 150 جيجابايت/ث مقابل 200 جيجابايت/ث في M2 Pro، لأن آبل ضيّقت ناقل الذاكرة. في أول الاختبارات سجّل نحو 6% فقط فوق M2 Pro في العمل متعدد الأنوية. لمعالج يحمل اسم Pro، بدا ذلك خطوة إلى الخلف. والدالّ أن كل مقارنة أداء في بيان آبل الصحفي نفسه كانت مع M1، لا مع M2.

وازداد الأمر سوءًا. ماك بوك برو 14 إنش الأساسي بمعالج M3 كلّف 1,599 دولارًا (نحو 6,900 ريال تقديريًا بسعر الصرف والضريبة اليوم؛ لم يكن لآبل متجر سعودي حينها) وجاء بذاكرة 8 جيجابايت. وحين سُئل عنها قال بوب بورشرز، نائب رئيس تسويق المنتجات في آبل، إن 8 جيجابايت على الماك «تعادل على الأرجح 16 جيجابايت على الأنظمة الأخرى». اختلف معه المراجعون والمشترون بشدة، خصوصًا للابتوب يحمل Pro في اسمه. أصبح M3 بذاكرة 8 جيجابايت المعالج الذي يحذّر الناس بعضهم منه في إعلانات المستعمل.
M3 Ultra الذي تأخر 17 شهرًا، وM4 Ultra الذي لم يأتِ أبدًا
لم يظهر M3 Ultra حتى 5 مارس 2025، في ماك ستوديو محدّث: 32 نواة معالج، وحتى 80 نواة رسوميات، و184 مليار ترانزستور، ولأول مرة حتى 512 جيجابايت من الذاكرة، وهو ما يكفي، بحسب آبل، لتشغيل نماذج لغوية بأكثر من 600 مليار معامل على المكتب. أُطلق إلى جانب ماك ستوديو بمعالج M4 Max، ولم يُعلن أي M4 Ultra أبدًا. ولم تفسّر آبل السبب. كانت تلك أول إشارة إلى أن ليس كل جيل يحصل على كل حجم.
الرقم الأعلى لا يعني ماك أسرع
رقم الجيل يؤرّخ التصميم. الحجم والذاكرة يقرران ما يستطيعه الماك. ثلاثة أمثلة توضح الفكرة. M3 Pro من 2023 كان أسرع بنسبة 6% من M2 Pro في اختبارات الأنوية المتعددة، مع عرض نطاق ذاكرة أقل بالربع. M6 الأساسي من 2026 يحمل 12 نواة رسوميات و170 جيجابايت/ث؛ وM5 Max من 2026 يحمل 40 نواة رسوميات و614 جيجابايت/ث، وسينهي تصدير فيديو أو مهمة ذكاء اصطناعي أسرع بعدة مرات. وماك بوك برو M3 بذاكرة 8 جيجابايت حاسوب أسوأ في 2026 من ماك بوك إير M2 بذاكرة 16 جيجابايت، مهما قال الرقم.
تخيّل الرقم كموديل السيارة والحجم كالمحرك. سيارة صغيرة موديل 2026 بمحرك لتر واحد ليست أسرع من سيارة عائلية موديل 2025 بمحرك ثلاثة لترات. هي أحدث، وأوفر في الوقود، وأبطأ. ابحث عن المحرك وسعة الصندوق، ثم افرح بسنة الموديل.

M4 (مايو 2024): العودة
كان لـ M4 ظهور أول غير معتاد: في 7 مايو 2024، في آيباد برو، لا في ماك. مبني بتقنية 3 نانومتر من الجيل الثاني مع 28 مليار ترانزستور، وحملت نسخته الأساسية معالجًا من 10 أنوية (أربع سريعة وست موفّرة)، ورسوميات من 10 أنوية، ومحركًا عصبيًا بقدرة 38 تريليون عملية في الثانية. زعمت آبل أداء معالج يصل إلى 1.5 ضِعف M2، وأداء M2 نفسه بنصف الطاقة.
وصل M4 إلى أجهزة ماك في أكتوبر 2024، وذلك الإطلاق عالج نقطة ضعف M3. ماك ميني الجديد «يبدأ الآن بذاكرة موحّدة 16 جيجابايت»، كتبت آبل، بالسعر نفسه 599 دولارًا (نحو 2,600 ريال تقديريًا)، وانتقلت كل تشكيلة ماك إلى حد أدنى 16 جيجابايت، بما فيها ماك بوك إير بحلول مارس 2025. كذلك جلب M4 Pro (حتى 14 نواة معالج، 20 نواة رسوميات، 64 جيجابايت، 273 جيجابايت/ث) وM4 Max (16 نواة معالج، 40 نواة رسوميات، 128 جيجابايت، 546 جيجابايت/ث) منفذ Thunderbolt 5 إلى الماك لأول مرة، بسرعة تصل إلى 120 جيجابت/ث للأقراص والشاشات الخارجية.
مع 16 جيجابايت كمعيار وتصميم لا يزال على بُعد جيلَين فقط، فإن ماك بمعالج M4 هو خيار القيمة في 2026. للتصفح والكتابة والمكالمات وأعمال الصور والفيديو العادية هو أكثر من كافٍ، وبعد زيادات أسعار يونيو 2026 غالبًا ما يكون أرخص طريق إلى ماك فيه متسع للنمو، خصوصًا عند الموزعين السعوديين الذين ما زالوا يبيعونه بالسعر القديم.
M5 (أكتوبر 2025): معالج الذكاء الاصطناعي
وصل M5 في 15 أكتوبر 2025 في ماك بوك برو 14 إنش (7,499 ريالًا في السعودية)، وآيباد برو، وApple Vision Pro، وكان كل ما هو جديد فيه تقريبًا عن الذكاء الاصطناعي. التغيير الأبرز داخل الرسوميات: كل نواة من أنوية الرسوميات العشر تحمل مسرّعًا عصبيًا خاصًا بها، وهو كتلة صغيرة مبنية فقط للحسابات التي تعمل عليها نماذج الذكاء الاصطناعي. تقول آبل إن هذا يمنح M5 أكثر من أربعة أضعاف قدرة الرسوميات القصوى للذكاء الاصطناعي في M4 وأكثر من ستة أضعاف M1. الرسوميات أسرع بما يصل إلى 30% من M4، وعرض نطاق الذاكرة ارتفع إلى 153 جيجابايت/ث، والمحرك العصبي المنفصل من 16 نواة أسرع أيضًا.

ما يعنيه ذلك على المكتب: تشغيل روبوت محادثة محلي، أو توليد صورة، أو تنقية صوت على جهاز ماك الخاص بك، دون إرسال أي شيء إلى خادم، أصبح أسرع بعدة مرات. وما لا يعنيه: أن التصفح والكتابة يبدوان مختلفَين عن M4 بأي شكل. M5 ترقية حقيقية إن كنت تستخدم أدوات ذكاء اصطناعي محلية، وخطوة جانبية إن لم تكن.
M5 Pro وM5 Max (مارس 2026) وM5 Ultra (أغسطس 2026): قطعتان، ثم أربع
في 3 مارس 2026 غيّر M5 Pro وM5 Max طريقة بناء الأحجام الكبيرة. يستخدم الاثنان ما تسميه آبل Fusion Architecture التي «تصل قطعتَي سيليكون في نظام واحد على شريحة»: قطعتان من سيليكون 3 نانومتر ملتحمتان بإحكام حتى تتصرفا كمعالج واحد. تخيّل قطعتَي ليغو مضغوطتَين معًا في قطعة أكبر. يحمل الاثنان معالجًا من 18 نواة مكوّنًا من 6 أنوية فائقة و12 من أنوية الأداء الجديدة، دون أي أنوية كفاءة. Pro يحمل حتى 20 نواة رسوميات و64 جيجابايت و307 جيجابايت/ث؛ وMax حتى 40 نواة رسوميات و128 جيجابايت و614 جيجابايت/ث. أرقام آبل: أداء معالج أعلى بما يصل إلى 30% من M4 Pro وأكثر من أربعة أضعاف قدرة الرسوميات القصوى للذكاء الاصطناعي. في السعودية أُطلق ماك بوك برو 14 إنش بسعر 10,499 ريالًا مع M5 Pro و17,499 ريالًا مع M5 Max.
ثم في 25 أغسطس 2026 جاء M5 Ultra لجهاز ماك ستوديو (من 25,999 ريالًا). يضغط معالجَي M5 Max معًا بـ UltraFusion، ولأن كل Max هو قطعتان أصلًا، فإن Ultra أربع قطع من السيليكون تعمل كقطعة واحدة: حتى 36 نواة معالج (12 فائقة و24 أداء)، وحتى 80 نواة رسوميات كل منها بمسرّع عصبي، ومحرك عصبي من 32 نواة، وحتى 512 جيجابايت من الذاكرة، وعرض نطاق 1.2 تيرابايت/ث. تقول آبل إنه أسرع بما يصل إلى 1.3 ضِعف من M3 Ultra في العمل متعدد الخيوط ويقدّم 4.5 أضعاف قدرته القصوى للذكاء الاصطناعي على الرسوميات. تكوين 512 جيجابايت تبعه في أواخر أكتوبر؛ لم تنشر آبل له سعرًا سعوديًا، وفي الولايات المتحدة يكلّف 22,299 دولارًا (نحو 96,000 ريال تقديريًا).
M6 (أغسطس 2026): معالج 2 نانومتر الذي لا يأتي إلا صغيرًا
أُعلن M6 في 25 أغسطس 2026، في اليوم نفسه مع M5 Ultra، وهو أول معالج من آبل مبني بتقنية 2 نانومتر. يحمل معالجًا من 12 نواة (نواتان فائقتان، و4 أنوية أداء، و6 أنوية كفاءة)، ورسوميات من 12 نواة بمسرّعات عصبية، ومحركًا عصبيًا مزدوجًا من 16 نواة، وحتى 32 جيجابايت من الذاكرة، وعرض نطاق 170 جيجابايت/ث. ادعاءات آبل: أداء متعدد الخيوط يصل إلى 1.2 ضِعف M5، وقدرة رسوميات قصوى للذكاء الاصطناعي أعلى بنحو 30%، وأداء معالج يصل إلى 2.4 ضِعف M1. شُحن أولًا في ماك ميني في 22 سبتمبر (4,299 ريالًا)، ثم في ماك بوك برو 14 إنش (9,499 ريالًا) وآيماك (من 6,999 ريالًا)، وكلاهما أُعلن في 27 أكتوبر ووصل المتاجر في 6 نوفمبر 2026.
ضع ماك بمعالج M1 بجوار ماك بمعالج M6 وستبدو المهام البسيطة متشابهة إلى حد كبير. أما تحرير الفيديو والعمل ثلاثي الأبعاد والذكاء الاصطناعي المحلي ففي فئة مختلفة. لكن هنا الجزء غير المعتاد. لا يوجد M6 Pro ولا M6 Max ولا M6 Ultra. حين كشفت آبل عن ماك بوك برو الجديد بشاشة OLED تعمل باللمس في 28 أكتوبر 2026، جاء بمعالجَي M5 Pro وM5 Max، لا بنسخة أكبر من M6. وفي يونيو 2026 نقل مارك غورمان من بلومبرغ أن آبل ستتخطى M6 Pro وMax كليًا وتنتقل مباشرة إلى عائلة M7 المركّزة على الذكاء الاصطناعي في 2027. لم تؤكد آبل ذلك، لكن إطلاقات أكتوبر تتفق معه. لذلك في نوفمبر 2026 يُعدّ M6 أسرع معالج أساسي صنعته آبل على الإطلاق، وإن احتجت إلى أكثر من الأساسي فالجواب ما يزال M5.
ما تقوله بطاقة السعر السعودية وقائمة اللغات
حتى يوليو 2025 لم يكن في السعودية متجر آبل، فكان كل سعر ماك في المملكة سعر موزّع. في 21 يوليو 2025 افتتحت آبل متجر آبل الإلكتروني وتطبيق Apple Store في السعودية، بدعم اللغة العربية لأول مرة، والنقش بالعربية، والتقسيط عبر تمارا على أربع دفعات دون فائدة. منذ ذلك الحين تنشر آبل سعرًا بالريال السعودي لكل ماك جديد يوم إطلاقه، وتلك هي الأسعار في هذا الدليل: MacBook Neo بـ 2,799 ريالًا؛ ماك بوك إير M5 بـ 4,999 ريالًا؛ ماك ميني M6 بـ 4,299 ريالًا؛ آيماك M6 من 6,999 ريالًا؛ ماك بوك برو 14 إنش M6 بـ 9,499 ريالًا؛ ماك بوك برو OLED من 13,999 ريالًا؛ ماك ستوديو M5 Ultra من 25,999 ريالًا. كذلك وقّعت آبل في ديسمبر 2025 عقد إيجار لمتجر رئيسي في الدرعية سكوير بالرياض. حتى كتابة هذه السطور لم يُفتح أي متجر سعودي.
أمران يجب أن يعرفهما المشتري السعودي ولا يقولهما الصندوق. الأول: أسعار الإطلاق لم تثبت. في 25 يونيو 2026 رفعت آبل الأسعار عبر تشكيلة ماك وآيباد، وقالت لرويترز: «لم نشهد قط ارتفاعًا في أسعار المكوّنات بهذا الحجم وبهذه السرعة»، في إشارة إلى نقص الذاكرة الذي تسببت فيه مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي. انتقل MacBook Neo من 599 إلى 699 دولارًا في الولايات المتحدة، ومن 2,799 إلى 3,299 ريالًا على apple.com/sa؛ وماك بوك إير M5 بشاشة 13 إنش من 4,999 إلى 5,999 ريالًا. أرخص أجهزة ماك تلقّت أكبر زيادة نسبية. الثاني: Apple Intelligence لا يعمل بالعربية بعد. قائمة آبل الرسمية تضم 16 لغة والعربية ليست بينها. كل ماك بمعالج M مؤهّل لـ Apple Intelligence، وM5 وM6 يُباعان على أساس الذكاء الاصطناعي، لكن المستخدم الذي يضبط جهازه بالعربية لا يحصل على تلك الميزات إلا بتحويل لغة النظام إلى الإنجليزية. لهذا القارئ، حجة «معالج الذكاء الاصطناعي» لدفع مبلغ أعلى أضعف مما يوحي به التسويق.
كيف نما سقف الذاكرة، ولماذا انحنى المنحنى في 2026
لأن الذاكرة مختومة داخل المعالج، فإن أنفع رقم تتابعه عبر الأجيال ليس السرعة بل كم ذاكرة يستطيع كل حجم أن يحمل. المعالج الأساسي انتقل من 16 جيجابايت (M1) إلى 24 (M2 وM3) إلى 32 جيجابايت (من M4 فصاعدًا). وUltra انتقل من 128 إلى 192 إلى 512 جيجابايت. والحد الأدنى، أي أقل ذاكرة تبيعك آبل في ماك جديد، بقي 8 جيجابايت أربع سنوات قبل أن يقفز إلى 16 جيجابايت في أكتوبر 2024.

ثم انحنى المنحنى في 2026 في الاتجاه الآخر. في مارس سحبت آبل بهدوء خيار 512 جيجابايت من ماك ستوديو M3 Ultra بسبب إمدادات الذاكرة؛ وأقصى ما كان يمكن طلبه 256 جيجابايت. وفي يونيو جاءت زيادة الأسعار على كل التشكيلة. ماك ميني، الذي أُطلق بسعر 599 دولارًا في 2024، أصبح 899 دولارًا حين شُحنت نسخة M6 في سبتمبر، أي زيادة 50% في نحو شهرَين. وعاد خيار 512 جيجابايت مع M5 Ultra في أواخر أكتوبر بسعر 22,299 دولارًا في الولايات المتحدة. لأول مرة منذ M1، تكلفة الذاكرة، لا تصميم المعالج، هي ما يحرّك أسعار الماك.
أي معالج آبل تشتري؟ ورقة الغش
ما يعنيه كل هذا حين تقف في متجر في الرياض أو جدة أو الدمام، أو تتصفح apple.com/sa. التقط لقطة شاشة للبطاقة أدناه، أو اقرأ القواعد.

- اختر الحجم أولًا، ثم الرقم. الأساسي للدراسة والمكتب والكتابة والتحرير الخفيف. Pro للمصورين والمبرمجين ومحرري الفيديو. Max للفيديو الثقيل والتصميم ثلاثي الأبعاد. Ultra للاستوديوهات ونماذج الذكاء الاصطناعي الضخمة. الحجم أهم من الجيل في أي عمل ثقيل.
- الذاكرة مختومة في المعالج، فاشترِها من اليوم الأول. 16 جيجابايت هو الحد الأدنى في 2026 ويكفي أغلب الناس. إن كان على الماك أن يعيش خمس سنوات، أو كنت تشغّل ذكاءً اصطناعيًا محليًا، فخذ 24 أو 32 جيجابايت. لم يندم أحد على الذاكرة الزائدة؛ وندم كثيرون على 8 جيجابايت.
- للتصفح والكتابة والمكالمات، M1 إلى M6 تبدو متشابهة. إن كان M1 عندك ما يزال سريعًا فاحتفظ به. رقِّ حين يصبح شيء بطيئًا فعلًا، لا حين يظهر رقم جديد.
- أدوات ذكاء اصطناعي محلية؟ M5 فما بعده. المسرّعات العصبية في كل نواة رسوميات خطوة حقيقية لروبوتات المحادثة وتوليد الصور على الماك نفسه. لغير ذلك، M4 أكثر من كافٍ.
- ماك بمعالج M4 أو M5 بسعر مخفّض يغلب عادةً M6 جديدًا بسعر القائمة. الحد الأدنى نفسه 16 جيجابايت، على بُعد جيل أو جيلَين، وغالبًا أرخص بألف ريال أو أكثر بعد زيادات يونيو 2026.
- تحتاج Pro أو Max اليوم؟ فهو M5 Pro أو M5 Max. لا نسخة M6 منهما، ولم يُعلن عنها، وتقول بلومبرغ إنها لن تأتي. انتظارها قد يعني انتظار M7 في أواخر 2027.
- اشترِ من apple.com/sa أو موزّع سعودي معتمد، وراجع سعر آبل الرسمي بالريال يوم الإطلاق. منذ يوليو 2025 تنشره آبل يوم الإطلاق. موزّع ما يزال يبيع M4 أو M5 بسعر ما قبل يونيو هو صفقة العام.
والقاعدة تحت كل شيء: تصميم واحد، يُقطع بأحجام، والذاكرة مختومة داخله. الحجم والذاكرة اللذان تختارهما يوم الشراء يقرران ما يستطيعه الماك طوال عمره. الرقم يخبرك فقط متى صُنع.
معجم معالجات آبل: كلمات الصندوق في جملة واحدة لكل منها
- Apple silicon: معالجات آبل الخاصة لأجهزة ماك وآيباد وآيفون، مقابل معالجات إنتل التي استخدمتها أجهزة ماك حتى 2020.
- SoC (نظام على شريحة): المعالج المركزي والرسوميات والمحرك العصبي ومتحكم الذاكرة وغيرها على قطعة سيليكون واحدة.
- الذاكرة الموحّدة: مخزون ذاكرة واحد داخل حزمة المعالج، يتشاركه المعالج المركزي والرسوميات، ولا يمكن ترقيته بعد الشراء.
- عرض نطاق الذاكرة: سرعة نقل المعالج للبيانات من الذاكرة وإليها، بالجيجابايت في الثانية؛ يتضاعف تقريبًا مع كل حجم.
- الأساسي / Pro / Max / Ultra: الأحجام الأربعة لكل جيل، من قطعة سيليكون صغيرة واحدة إلى معالجَي Max موصولَين معًا.
- UltraFusion: جسر السيليكون من آبل الذي يصل قطعتَي Max في معالج Ultra واحد (من M1 Ultra فصاعدًا).
- Fusion Architecture: تصميم 2026 الذي يبني M5 Pro وM5 Max من قطعتَي سيليكون ملتحمتَين.
- النواة الفائقة (super core): منذ 2026، أسرع نواة معالج لدى آبل، وكانت تُسمّى سابقًا نواة الأداء.
- نواة الأداء (performance core): قبل 2026، النواة السريعة؛ ومنذ M5 Pro، نواة وسطى جديدة مبنية للعمل متعدد الخيوط بكفاءة.
- نواة الكفاءة (efficiency core): النواة الصغيرة الموفّرة التي تتولى المهام الخلفية بجزء يسير من الطاقة.
- المحرك العصبي (Neural Engine): كتلة منفصلة لمهام الذكاء الاصطناعي، 16 نواة في أغلب المعالجات، تُقاس بتريليونات العمليات في الثانية (TOPS).
- المسرّع العصبي (Neural Accelerator): منذ M5، وحدة ذكاء اصطناعي صغيرة مدمجة في كل نواة رسوميات، فيشغّل معالج الرسوميات نفسه نماذج الذكاء الاصطناعي.
- التخزين الديناميكي (Dynamic Caching): ميزة رسوميات M3 التي تمنح كل مهمة الذاكرة التي تحتاجها بالضبط في الوقت الفعلي.
- تتبّع الأشعة (ray tracing): رسم الضوء والانعكاسات بتتبّع الأشعة، ويُنفَّذ في العتاد منذ M3.
- تقنية التصنيع (نانومتر): جيل تصنيع المعالج؛ 5 نانومتر (M1 وM2)، و3 نانومتر (M3 إلى M5)، و2 نانومتر (M6)؛ الأصغر يعني ترانزستورات أكثر وطاقة أقل.
- Rosetta 2: طبقة الترجمة التي تشغّل تطبيقات ماك إنتل على Apple silicon؛ ينتهي دعمها الكامل مع macOS 27.
- Thunderbolt 5: منفذ 120 جيجابت/ث في M4 Pro وما بعده من معالجات Pro وMax وUltra، للأقراص والشاشات السريعة.
أسئلة شائعة عن معالجات آبل M
لا. M6 معالج أساسي بمعالج مركزي من 12 نواة ورسوميات من 12 نواة. M5 Pro يحمل معالجًا من 18 نواة وحتى 20 نواة رسوميات، مع عرض نطاق ذاكرة يقارب الضِعف وسقف 64 جيجابايت. يتفوّق M6 فقط في سرعة النواة الواحدة والكفاءة. للفيديو الثقيل والتصميم ثلاثي الأبعاد والذكاء الاصطناعي، M5 Pro أسرع.
هي أربعة أحجام من تصميم الجيل نفسه. الأساسي قطعة سيليكون صغيرة واحدة بأقل عدد أنوية وأدنى سقف ذاكرة (32 جيجابايت في M6). Pro وMax أكبر (قطعتان ملتحمتان منذ M5 Pro) بأنوية رسوميات أكثر وذاكرة أكبر (64 و128 جيجابايت) وعرض نطاق أوسع. Ultra معالجا Max موصولان بـ UltraFusion، بذاكرة تصل إلى 512 جيجابايت في M5 Ultra.
لا. في كل ماك بمعالج Apple silicon الذاكرة جزء من حزمة المعالج ولا يمكن تغييرها بعد الشراء. اختر الذاكرة التي ستحتاجها طوال عمر الجهاز يوم الشراء.
للتصفح والعمل المكتبي والكتابة ومكالمات الفيديو وتحرير الصور والفيديو الخفيف، نعم. 16 جيجابايت هو الحد الأدنى عند آبل منذ أكتوبر 2024. إن كنت تشغّل نماذج ذكاء اصطناعي محلية، أو تحرّر فيديوهات طويلة، أو تريد أن يعيش الماك خمس سنوات أو أكثر، فإن 24 أو 32 جيجابايت الخيار الأكثر أمانًا. تجنّب أجهزة 8 جيجابايت.
لأغلب الناس، M4 المخفّض. الاثنان يبدآن بـ 16 جيجابايت، وفي الاستخدام اليومي يبدوان متشابهَين. M6 أسرع في العمل متعدد الخيوط وأسرع بنحو 30% في مهام الذكاء الاصطناعي على الرسوميات، لكن بعد زيادات أسعار يونيو 2026 غالبًا ما يكون M4 أو M5 المخفّض أرخص بألف ريال أو أكثر.
لم تعلن آبل عن أي منهما. ماك بوك برو OLED في أكتوبر 2026 أُطلق بمعالجَي M5 Pro وM5 Max. وفي يونيو 2026 نقلت بلومبرغ أن آبل ستتخطى M6 Pro وMax وتنتقل إلى عائلة M7 في 2027. تعامل مع ذلك كتقرير لا وعد، لكن لا تنتظر M6 Pro لتشتري ماك بوك برو.
يستخدم MacBook Neo معالج A18 Pro، وهو معالج iPhone 16 Pro من 2024، بمعالج مركزي من 6 أنوية ورسوميات من 5 أنوية وذاكرة 8 جيجابايت. يشغّل macOS كاملًا وكل تطبيقات الماك، بما فيها Apple Intelligence. أُطلق في مارس 2026 بسعر 2,799 ريالًا في السعودية وهو أرخص لابتوب من آبل على الإطلاق؛ والتنازلات هي ذاكرة 8 جيجابايت، وغياب Thunderbolt، وشاشة أبسط.
نعم. متطلبات آبل تشمل كل ماك بمعالج M1 أو أحدث لـ Apple Intelligence، وأجهزة M1 تشغّل macOS الحالي. بعض الميزات الأحدث، مثل الإملاء المحسّن، تحتاج إلى M3 أو أحدث بذاكرة 12 جيجابايت على الأقل.
ليس بعد. قائمة اللغات المدعومة لـ Apple Intelligence تضم 16 لغة والعربية ليست بينها. على ماك مضبوط بالعربية لا تظهر الميزات؛ وتحويل لغة النظام وSiri إلى الإنجليزية أو لغة مدعومة أخرى يفعّلها.
نعم، عبر Rosetta 2 التي تترجم تطبيقات إنتل تلقائيًا. قالت آبل إن macOS 27 هو آخر إصدار بدعم كامل لـ Rosetta 2 وأن macOS 28 سيحتفظ بنسخة مختصرة للألعاب القديمة فقط، لذا فإن أي تطبيق لم يُحدَّث قط لـ Apple silicon يعيش على وقت مستقطع.
المصادر
- غرفة أخبار آبل السعودية (الأسعار بالريال): MacBook Neo، ماك بوك إير بمعالج M5، ماك بوك برو بمعالجَي M5 Pro وM5 Max، ماك ميني بمعالج M6، ماك ستوديو بمعالجَي M5 Max وM5 Ultra، ماك بوك برو 14 إنش بمعالج M6، آيماك بمعالج M6
- غرفة أخبار آبل، وصول Apple Retail إلى السعودية مع إطلاق متجر آبل الإلكتروني (يوليو 2025)
- غرفة أخبار آبل، آبل تعلن انتقال الماك إلى Apple silicon (يونيو 2020)؛ آبل تطلق M1 (نوفمبر 2020)؛ M1 Pro وM1 Max (أكتوبر 2021)؛ M1 Ultra (مارس 2022)
- غرفة أخبار آبل، آبل تكشف عن M2 (يونيو 2022)؛ M2 Pro وM2 Max (يناير 2023)؛ M2 Ultra (يونيو 2023)
- غرفة أخبار آبل، M3 وM3 Pro وM3 Max (أكتوبر 2023)؛ M3 Ultra (مارس 2025)
- غرفة أخبار آبل، آبل تقدّم معالج M4 (مايو 2024)؛ M4 Pro وM4 Max وماك ميني بمعالج M4 وذاكرة 16 جيجابايت قياسية (أكتوبر 2024)
- غرفة أخبار آبل، آبل تطلق M5 (أكتوبر 2025)؛ M5 Pro وM5 Max (مارس 2026)؛ M6 وM5 Ultra (أغسطس 2026)
- غرفة أخبار آبل، ماك بوك برو 14 إنش بمعالج M6 (27 أكتوبر 2026)؛ ماك بوك برو بشاشة PROLED XDR ومعالجَي M5 Pro وM5 Max (28 أكتوبر 2026)
- آبل، Apple Intelligence: اللغات والأجهزة المدعومة (تمت المراجعة في نوفمبر 2026)
- MacRumors، آبل: 8 جيجابايت على ماك بوك برو M3 «تعادل 16 جيجابايت» على أجهزة PC (نوفمبر 2023)؛ تجربة ماك بوك برو M3 Pro (نوفمبر 2023)
- 9to5Mac، آبل تعلن زيادات كبيرة في أسعار ماك بوك وآيباد وغيرها (يونيو 2026)؛ آبل تشرح لماذا تحمل معالجات M5 ثلاثة أنواع من الأنوية (مارس 2026)
- Engadget، آبل ستتخطى M6 Pro وMax وتنتقل مباشرة إلى M7 بحسب التقارير (يونيو 2026، نقلًا عن بلومبرغ)
- عرب نيوز، آبل توقّع عقد إيجار لافتتاح متجر رئيسي في الدرعية سكوير (ديسمبر 2025)
- مبني على شرح «10 分钟解释 M1 到 M6» (من M1 إلى M6 في 10 دقائق) من 馄饨智能 على Xiaohongshu.
آخر تحديث: نوفمبر 2026. الأسعار هي أسعار آبل الرسمية بالريال السعودي يوم الإطلاق شاملة الضريبة؛ وحيث لم تنشر آبل سعرًا سعوديًا، ذُكر السعر الأمريكي مع تقدير بالريال موسوم بكلمة «تقديريًا». الرسوم التوضيحية من إعداد صحيفة سعودي شوبر.